Diese Seite befindet sich noch im Aufbau

Bundesentscheid der Jungen und Mädchen (bis 14 Jahre)

 Jahr Bootsgattung  Mannschaft 
 1971 2+ Jung Wolfgang Tomschak, Heinz Kasper 
 1982 4 + Jung Thomas Madajewski, Ralph Kleversaat, Michael Kowalski, Christoph Drees, Stm. Peter Tschiersch
 1983 2x Jung Matthias Tripp, Holger Kuhn
 1983 1x Mäd Stefanie Stövesand
 1984 1x Jung Klaus Thunig
 1985 1x Jung Klaus Thunig
 1985 1x Mäd Angela Seng
 1986 1x Jung Jochen Wittor
 1987 2x Jung Sascha Dahl, Karsten Hoffmann
 1988 2x Jung Sascha Dahl, Karsten Hoffmann
 1992  4x+ Jung Tobias Richau, Matthias Rutzki, Bastian Wagner, Ralf Steffen, Daniel Hageleit
 1993 2x Mäd Patricia Güdelhöfer, Lara-Verena Morschek
 1994  4+ Jung  Björn Malecki, David Wilde, Tim Stark, Bernd Heidicker, Stf. Annina Ruppel
 1995 1x Jung Gregor Hauffe
 1995 1x Mäd Annika Brandhofer
 1996 1x Mäd Annika Brandhofer
 1996  1x Jung Gregor Hauffe
 1996  4x+ Jung Sebastian Hageleit, Maximillian Rosetto, Robert Budde, Jacob Terlau, Stm. Christopher Dorlöchter
 1998  2- Jung  Gregor Hauffe, Maximillian Rosetto
 1999  4+ Jung  Maximillian Rosetto, Pascal Delfs, Daniel Stroink, Danis Williams
 2001  4x+Jung Christopher Bakenecker, Moritz Boeddinghaus, Dominic Rossetto
 2008  1x Jung/LG. Matthias Woszeck
 2008  2x Mäd/LG. Rebekka Preuß

Deutsche Jugendmeisterschaften (15 bis 18 Jahre)

Jahr Bootsgattung Mannschaft  
1965  Jung 8+ Heiner Brackelmann, Bernd Krüdenscheid, Heinz-Jürgen Henke, Hans-Joachim Birkhölzer, Heinz Boeder, Udo Michaelis, Franz-Peter Montforts, Antonius Voss, Stm. Rainer Hageleit   
1969 JM 4x+ Walter Käß, Winfried Firley, Wolfgang Steudel, Peter Hoffmann, Stm. Jürgen Pawlowski  
1970 JM 2- LG Walter Käß, Winfried Firley  
1973 JM 4x+ LG Georg Köhler, Holger Speckmann, Jörg Hons, Rüdiger Klaus, Stm. Uwe Menapace  DJM Duisburg 1986
1980 JM 2- LG Roland Arend, Manfred Arend  
1981 JM 4- Manfred Arend, Thomas Korn, Thomas Domian, Klaus Hartstock  
1981  8+ Jung Ulrich Klein, Stefan Kruse, Peter Steinke, Karsten Tripp, Thomas Westemeyer, Frank Marx, Thomas Janning, Stephan Baumann, Stm. Johannes Baumann
 
1986 JM 2x Matthias Tripp, Karsten Horstmann  
1986 JM 8+ LG (RG) Reiner Schulten, Andreas Becker DJM Duisburg 1986
1987 JM 1x Matthias Tripp  
1987 JM 4- (RG) Matthias Tripp  
1987 JM 8+ Peter Schlegel, York Polus, Stm. Sebastian Polus  
1992 JM 4x LG (RG) Carsten Hoffmann  
1994 JM 8+ Bennet Hauffe  
1994 JM 4+ Bennet Hauffe  
1996 JF 8+ Stf. Annina Ruppel  
1996 JM 2- Bernd Heidicker  
1996 JM 8+ Bernd Heidicker  
1998 JF 1x LG Caren Stratkemper  
1998 JM 4- Bernd Heidicker  
1998 JM 2- Gregor Hauffe, Maxemillian Rosetto  
2007 JF 4x+ (U17) Constanze Siering  
2007 JF 2x (U17) Constanze Siering  
2008 JF 4x+ (U19) Constanze Siering  
2008 JF 8+ (U19) Constanze Siering  
2008  JM 4x (U17)?????? Réne Stüven  
2009  JM 4- Réne Stüven  
2009  JF 4-  Charlotte und Constanze Siering  
2009  JM 4x+ (LG)  Matthias Woszeck (Stm.)  

Deutsche Meisterschaften (U23)

 
Jahr Bootsgattung  Platzierung Mannschaft  
 1971   SM 8+  1. Platz Hubert Bohle, Friedhelm Kosmala, Manfred Prekau, Ralf Renneberg, Hubert Heddier, Willi Pichotta,Hans-Ullrich Pollender, Thomas Wyrwoll, Stm. Ulrich Pins  
 1971  SM 2-  1. Platz Winfried Firley, Walter Käß   
 1972  SM 2-  1. Platz Winfried, Firley, Walter Käß  
 1986  SF 1x Lgw.  1. Platz  Bettina Steinke  
 1988  SM 8+  1. Platz  Stm. Sebastian Polus  
 1989  SM 8+  1. Platz  Matthias Tripp, Stm. Sebastian Polus  
 1998  SM 2+  1. Platz  Stm. Sebastian Polus  
 1990  SM 8+  1. Platz  Matthias Tripp  
 1991  SM 8+  1. Platz  Tino Ride, Matthias Tripp  
 1991  SM 4+  1. Platz  Matthias Tripp  
 1998  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker  
 1999  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2000  SM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2001  SF 8+  1. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2002  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2002  SM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2003  SM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2003  SF 8+  1. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2014  SM 8+  1. Platz  Réne Stüven  
 2014  SM 4+  2. Platz ?  Réne Stüven  
 2014  SF 2+  1. Platz  Charlotte Siering  
 2014  SF 8+  2. Platz  Charlotte Siering  

Deutsche Meisterschaften

Jahr Bootsgattung Platzierung Mannschaft  
1974  SM 4+ Lgw.  1. Platz  Walter Käß, Winfried Firley, Hans-Ulrich Pollender, Henning Sandmann, Stm. Jörg Wischnewski   
1974  SM 2x Lgw.  1. Platz  Karl-Heinz Dudda, Michael Herzog  
1977 SM 8+ Lgw.  1. Platz Rgm. Mainzer RV von 1878 / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / RG Trier / Ulmer RC Donau / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten (Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Johannes Rasper, Hansjörg Käufer, Hartmut Spohr, Thomas Thein, Ulrich Steinfurth, Michael Hoeft, Stm. Robert Kiefer) xxx 
1999  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker  
         
         
         
         
         
         
         
         

Match des Seniors (Weltmeisterschaft U23)

Jahr Bootsgattung  Platzierung Mannschaft
 1986  SF 1x Lgw.  1. Platz  Bettina Steinke
 1998  SM 8+  1. Platz  Sebastian Polus
 1990  SM 8+  1. Platz  Matthias Tripp
 1992  SM 8+  1. Platz  Tino Ride
 1997  SM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker
 1998  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker
 2009  SF 8+  3. Platz  Charlotte Siering
 2010  SF 8+  3. Platz  Charlotte Siering
 2011  SF 8+  4. Platz  Constanze Siering
 2013  SM 8+  6. Platz  Réne Stüven
 2014  SM 8+  4. Platz  Réne Stüven
 2015  SM 4+  3. Platz  Réne Stüven
       
       

Juniorenweltmeisterschaften (15 bis 18 Jahre)

Jahr Bootsgattung Platzierung Mannschaft  
1972   JM 8+  2. Platz  Hubert Bohle, Wolfgang Popp
1994  JM 4+  2. Platz  Bennet Hauffe  
1995  JF 8+  1. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
1995  JM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker  
1996  JM 2-  2. Platz  Bernd Heidicker  
1996  JF 8+  1. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
2008  JF 8+  3. Platz  Constanze Siering  
2009  JF 8+  3. Platz  Constanze Siering  
2010  JM 8+  2. Platz  Réne Stüven  
2010  JF 8+  3. Platz  Charlotte Siering  
2011   JM 4x  3. Platz  Réne Stüven  

Weltmeisterschaften

Jahr Bootsgattung  Platzierung Mannschaft  
 2001  SF 8+  3. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2001  SM 4-  2. Platz  Bernd Heidicker
 2002  SF 8+  3. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2002  SM 4-  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2003  SM 4-  3. Platz  Bernd Heidicker  
 2003  SF 8+  1. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2005  SF 8+  6. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2006  SM 8+  1. Platz  Bernd Heidicker  
 2006  SF 8+  2. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2007  SM 8+  2. Platz  Bernd Heidicker  
 2007  SF 8+  5. Platz  Annina Ruppel (Stf.)  
 2015  SF 4-  4. Platz  Constanze Siering  

Welt-Cup

Jahr Bootsgattung Mannschaft
 2002  SM 4-  Bernd Heidicker

Olympische Spiele

Jahr Bootsgattung Platzierung  Mannschaft
 2000  SM 8+  Ersatzmannn  Bernd Heidicker
 2004  SM 4-  7. Platz  Bernd Heidicker
 2004  SF 8+  5. Platz  Annina Ruppel (Stf.)
 2008  SF 8+  7. Platz  Annina Ruppel (Stf.)
 2012  SF 8+  7. Platz  Constanze Siering

 

Diese Auflistung wird kontinuierlich aktualisiert und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

   
© Ruderverein Emscher